こんなことがありました!

出来事

教育実習がはじまりました

5月28日から6月15日までの3週間、3名が教育実習を行います。

小坂鉄平さんは1年1組に所属し、社会の指導をします。

立松 涼さんは2年1組に所属し、保体の指導をします。

緑川 愛さんは3年6組に所属し、家庭の指導をします。

既に、部活動にも顔を出し、やる気に満ちあふれています。

       小坂さん            緑川さん           立松さん  

   1年担当者との打ち合わせ  3年担当者との打ち合わせ   2年担当者との打ち合わせ

学級新聞 5月号

新聞委員会による学級新聞5月号ができあがりました。生徒昇降口には全学級分の新聞を掲示しています。

毎月の発行分も含めて文化祭の新聞コンクールの審査対象とします。アンケートを記事にした学級や多色

で構成したものもあり、従来よりも進化しています。学校に来た際には足を止めてご覧下さい。

他の学級の出来映えを見ています  こんな感じに掲示しています

     5月は各学年4組を紹介します。

第1回白河二中基本設計ワークショップ

本日、本校の改築に係る基本設計のワークショップを市教育委員会が開催しました。

本校や白二小、みさか小PTAの代表、学校運営協議会代表、同窓会代表、自治会長代表

の方が集まり、東洋大学名誉教授の長澤先生から学校建設に関する講話を聞いた後、

意見の交換を行いました。この後も数回予定されており、意見の聴取が行われます。

    設計・監修の方々       白河市の方々         長澤先生の講話

特別支援学級交歓会

本日、市中央体育館で西白河郡内小中学校の特別支援学級児童生徒交歓会が行われました。

本校のたかね1・たかね2の生徒も参加し、名刺交換やボール運びゲーム、じゃんけんゲーム

などを楽しみました。

        名刺交換を楽しんでいます。            説明に耳を傾けています。

         じゃんけんゲームで同じ学校同士の対決がありました。

 

 

 

中間テスト当日の朝

5月23日、中間テストを行いました。1年生のとっては初めての定期テストでした。

朝から、自分の学習の足跡を振り返る姿がどの学年の生徒にも見られました。

自分なりに言葉で、まとめたペーパーを用意し理解をる確かめる生徒もいました。

         1年4組の朝の様子                 2年生も頑張る 

          3年生も限られた時間を活かす。そして、あきらめない。

臨時朝会 SNSの使い方について

5月22日に臨時朝会を行いました。

SNS上で「真実ではない噂の書き込み」「本人の望まない動画の拡散」

をした生徒がおり、該当生徒だけの問題ではなく、全校生徒に関わる事項で

あると考え、全体に対して生徒指導主事が指導しました。それを受けて、2学年

では学年集会を持ち、使用する本人の責任の大きさにるいて指導しました。

   全校生への指導の場面です。言葉だけではニュアンスは伝わらない   2学年の指導

H30学び合う会 堀内先生

本日、5時30分から本年度第一回の学び合う会を開催しました。

学び合う会は本校教員が本校教員に対してさまざまなテーマで実践を話したり、

質問への受け答えをしたりすることで、学び合おうとするものです。

あくまでも自主的な勉強の場であり、お互いを知り同僚性を高めるよい機会になっています。

今回は堀内先生が講師となり、「発言・発表・意見交流について」のテーマで話しました。

 

 

学びのスタンダード全体研修

本校は、県教委の「学びのスタンダード推進事業」に係るパイロット校としての指定を昨年度から受けています。

今日は、学力向上に向けた「授業スタンダード」「家庭学習スタンダード」をもとにした講話を、県南教育事務

所の邉見指導主事にしていただきました。

その後、教科部会を開催しました。

            邉見先生の講話です               教頭のお礼   

研究授業 3の6家庭 齋藤千尋先生

本日、家庭科の消費生活について研究授業を行いました。

県南教育事務所の先崎先生に来ていただき指導をいただきました。

市販されているものを用いての生徒が興味をもつ授業展開でした。

   齋藤先生の質問です     生徒の考えを見ています。     生徒の話し合いです

県南陸上大会 総合優勝

昨日開催されました第1回県南陸上大会(今年度から東西しらかわ地区と石川地区が一緒になりました)では、

多くの生徒の活躍があり男女総合で優勝しました。

男子共通 走高跳   3位 齋藤光樹さん   女子1年 100m 1位 井上愛菜さん

男子共通 棒高跳   1位 森 光さん    女子共通 200m 1位 穂積美晴さん 

           3位 齋藤慧舟さん   女子共通 800m  4位 菊池咲良さん 

男子共通 110mH 1位 邊見将吾さん   女子1年1500m 3位 黒須彩理さん   

男子2年 100m  1位 星 友哉さん   女子共通 4種競技 2位 渡部彩夏さん

男子共通 400m  1位 町田怜央さん   女子共通 走高跳  2位 芝澤伶瑛さん

男子共通 走幅跳   1位 古川航聖さん   女子12年 4×100mR 2位

男子共通 4種競技  2位 菊地孝輔さん   女子総合3位  

男子共通 200m  5位 菅 遥貴さん

男子12年4×100mR 1位 

男子共通 4×100mR 1位

男子総合1位 

   森さん 棒髙跳        邊見さん 110mH      井上さん 1年100m

  穂積さん 200m       町田さん 400m      古川さん 走幅跳