こんなことがありました!

出来事

県南総合大会の結果(2日間のまとめ)

昨日までの2日間、生徒達は精一杯活躍しました。保護者の皆さまの応援に感謝いたします。2日間の結果は次のとおりです。(県)は県大会出場決定です。
野球   1回戦敗退
サッカー 3位
ソフトテニス男子
○団体 3位(県)
○個人 吉田陽・菅原大馳 ベスト8(県)
ソフトテニス女子団体2回戦敗退
卓球男子団体 予選敗退
卓球女子
○団体 決勝トーナメント敗退
○個人シングルス 喬橋史香 2位(県)   
剣道女子
○団体 代表決定戦敗退
○個人 山口海優 優勝(県)
          下田祐莉 2位(県)
バスケット男子 2回戦敗退
バスケット女子 1回戦敗退
バドミントン男子
○団体 優勝(県)
○個人シングルス 小菅健太朗 3位(県)
○個人ダブルス 兼子輝人・片山優大 優勝(県)
バドミントン女子団体予選敗退
バレーボール男子 優勝(県)
バレーボール女子 予選ブロック2位敗退
柔道男子
○団体 3位 
○個人66㎏級 猪口瑞貴 2位(県)
       73㎏級 深谷恵利 優勝(県)
       90㎏級 鈴木皇介 優勝(県)

県南大会1日目結果

県南大会1日目の結果は次のとおりです。(県)は県大会出場決定です。

野球   1回戦敗退
サッカー 準決勝へ
ソフトテニス男子団体 3位(県)
ソフトテニス女子団体 2回戦敗退
卓球男子団体 予選敗退
卓球女子団体 決勝トーナメントへ
剣道女子団体 代表決定戦敗退
バスケット男子 2回戦敗退
バスケット女子 1回戦敗退
バドミントン男子団体 優勝(県)
バドミントン女子団体 予選敗退
バレーボール男子 決勝トーナメントへ(県)
バレーボール女子 予選ブロック2位敗退

美術部の応援  一意専心

美術部も中体連に参加する生徒を応援し、雰囲気を盛り上げるための活動として、応援ポスターを制作しました。今年度は一意専心を中心にすえ、いろいろな生徒の活躍を表したさわやかなものが仕上がりました。部員の反省では取りかかりが早ければ良かったとの声がありましたが、立体感のあるすばらしいものができあがり、旧校舎に掲示しています。美術部のみなさんありがとうございました。

県南大会応援ポスター

掲示委員会では、毎年この時期に、県南大会の応援を全校で行うことの一環として応援ポスターを各学級で制作し、旧校舎に掲示して、大会に向かう気持ちを盛り上げています。今年も力作が揃いました。鑑賞してください。

     3の1            3の2            3の3 

     3の4             3の5              3の6

     2の1             2の2             2の3

     2の4             2の5 

      1の1            1の2            1の3

     1の4             1の5

すべての運動部の健闘を祈念して

30日、県南中体連総合大会・水泳大会の選手壮行会を行いました。どの部の生徒も胸をはり堂々としている姿に、本番の試合での活躍が期待されそうでした。各部主将から大会に向けた抱負の発表がありました。試合をして目標に届くか届かないかはまだわかりませんが、応援団長の言葉にあったように精一杯て頑張ってほしいです。

   始めは応援練習から    吹奏楽部の演奏による入場       サッカー部 

     テニス部           野球部の整列       剣道部の発表

          発表を待つ選手たち        

交通安全モデル校として

30日、白河警察署のみなさん、交通安全協会のみなさんと生徒会本部役員による自転車通学生徒への交通安全を促す取り組みを行いました。これは、本年度から本校が指定を受けている交通安全モデル校としての取り組みの一環です。登校した生徒達は、校門前にたくさんの人がいて出迎えられたことに驚いていましたが、手渡されたちらしに目を通していました。

生徒会本部役員も声かけます  別な入口では交通安全協会の方々が声かけます 一人一人にちらしを渡しました

 

授業研究 藤井先生の保体、吉成先生の理科

29日、藤井惇希先生が3年3・6組女子保健体育の授業研究を行い、県南教育事務所の東条指導主事から指導を受けました。また、吉成悟志先生が1年5組理科の授業研究を行い、県南教育事務所の本多指導主事から指導を受けました。2人とも同じ教科の先生も参観し、授業の進め方について勉強しました。

       藤井先生の授業 はじまりの指示

       吉成先生の授業 演示実験と個人の考えのまとめ      

不審者に備えて 防犯教室

29日、白河警察署生活安全課真船さん、スクールサポーター小松さんをお迎えして防犯教室を行いました。正面玄関から不審者が侵入したという設定で、教員による不審者対応、避難指示に基づく生徒避難、人員確認の訓練を行いました。真船さんからは、不審者に声をこかけられたり、怪しい行動する人を見かけたりしたときには、「すぐにげる」「黙っていないで大人に話す」ことの指導がありました。今回は、生徒の前でネットランチャ-を用いて不審者を確保する場面も披露しました。

玄関での教員による不審者対応訓練    真船さんの指導       小松さんの指導  

 さすまたでの不審者の確保訓練  ネットランチャーでの確保訓練  生徒会長おれいの言葉

特別支援学級交歓会

24日、中央体育館で特別支援学級交歓会が行われました。西白河地区内の小中学校から昨年を上回る児童生徒の参加があったと聞いています。本校生徒も名刺交換や全体レクレーションに積極的に取り組み交流を楽しんでいました。

       レクレーションの運営もしました     

           小学生とも仲良く楽しむことができました

 

県南中学校陸上大会 総合2位 

22日は応援ありがとうございました。男子6種目、女子3種目で1位になり17種目で県大会出場します。晴天に恵まれ、どの生徒も一生懸命活躍していました。競技に出場しない生徒も応援を頑張り、スタンドに届くような大きな声援を送っていました。今後、総合・水泳大会の結果次第では県大会出場が繰り上げる可能性もありますので、これからの練習にも励ませたいと思います。大会結果は次のとおりです。(敬称抜きです。)
○男子
1年100m1位 小室旬悟
2年100m1位 大竹和真
3年100m1位 星 友哉
共通200m6位 鈴木彰斗
共通400m6位 星 幸多
共通棒高跳 1位 佐藤慧舟
共通四種  1位 菊地孝輔
1・2年リレー 2位 
共通リレー   1位
男子総合 3位
○女子
1年100m1位 陣野莉心
2年100m2位 竹本千夏
共通200m1位 穂積美晴
共通800m4位 井上愛菜
1年15000m5位 嶋崎桃花
2・3年1500m4位 黒須彩理
100mハードル    2位 金澤日南子
共通走高跳 5位 小針遥花
共通砲丸  4位 目黒 倫
1・2年リレー 1位 
共通リレー   2位
女子総合2位
○男女総合2位

      男子棒高跳          男子3年100m       女子共通200m 

   補助生徒も働きました     応援も頑張りました        男子共通リレー

  女子1・2年リレー         女子800m         男子3000m